Размещения статей в открытом доступе в РИНЦ



Все большее распространение в научной периодике получает такая форма представления результатов научных исследований как открытый доступ (Open Access). В соответствии с ней после прохождения рецензирования и получения положительного решения редколлегии содержание статьи становится общедоступным. Такая форма позволяет значительно ускорить знакомство специалистов с последними результатами, привлекает их внимание, способствует росту цитирования публикаций.

 

По данным Springer Nature, статья, опубликованная в режиме Open Access, набирает в 4 раза больше просмотров, и цитируется в 1,6 раза чаще, чем стандартная публикация (более подробно об Open Access: http://pleiades.online/ru/authors/openaccess/). Размещение статей в открытом доступе проводится на коммерческой основе. Ориентировочная стоимость размещения статьи стандартных размеров в зарубежных изданиях составляет 2000–3000  USD.

 

В настоящий момент доступ к статьям русскоязычной версии журнала «Теплоэнергетика», который работает на основе самоокупаемости, осуществляется либо по подписке на бумажную или электронную версию журнала, либо путем скачивания отдельных, представляющих интерес статей из базы РИНЦ. В дополнение к этому редколлегия журнала считает целесообразным предоставить авторам возможность размещать статью, рекомендованную редколлегией к публикации в журнале, в открытом доступе в РИНЦ. При этом статья будет представлена и в обычном порядке на страницах журнала, т.е. журнал планирует использовать модель гибридного журнала для русскоязычной версии. Перевод статей на английский язык и выпуск переводной версии будет проходить в обычном порядке.

 

По договоренности с РИНЦ возможность открытого доступа предоставляется с 1 марта 2021 г. Стоимость предоставления свободного доступа к статье, опубликованной в одном из номеров за 2021 год, определена в 35 000 руб. Порядок, в соответствии с которым происходит размещение русскоязычных версий статей в открытом доступе РИНЦ, приведен на сайте журнала в разделе «Авторам» на странице http://tepen.ru/avtoram/otkrytyj_dostup/.







доска
объявлений


Открыт доступ к электронному архиву журнала в РИНЦ за период с 1991 по текущие номера этого года



Принимаются заявки на размещение рекламы в выпусках 2024 г.




партнеры
журнала

 

     

 

     

  

     

  

 


 

 

Теплоэнергетика - 70 лет Редколлегия Авторам Рецензентам Рекламодателям Подписка Архив Вопрос-ответ