Расширенное заседание редколлегии «Теплоэнергетики», посвященное 65-летию журнала



27 февраля 2019 г. состоялось расширенное заседание редколлегии журнала, на которое были приглашены наиболее цитируемые авторы, активные внешние рецензенты, представители учредителей журнала – РАН и НИУ МЭИ. Заседание было посвящено 65-летию журнала, который по инициативе академика В.А. Кириллина зародился в 1954 г. в стенах Московского энергетического института.

 

 

С докладом об итогах пятилетия, прошедшего с 2014 г., когда широко отмечался 60-летний юбилей «Теплоэнергетики», и планах на ближайшее будущее выступил главный редактор – А.В. Клименко.

 

 

В своем докладе Александр Викторович рассказал об успехах, которые достиг журнал за это пятилетие. Неуклонно росли и продолжают расти наукометрические показатели, как в РИНЦ, так и МНБД Scopus! В РИНЦ в 2017 г. журнал вошел по показателю SI в первую сотню среди всех журналов, которые размещаются на платформе e-library. А показатель цитируемости CiteScore в Scopus в 2018 г. уже достиг значения 0.73 против 0.19 в 2014 г., что позволило английской версии журнала Thermal Engineering войти во второй квартиль Q2.

 

Существенно улучшилось полиграфическое качество журнала. Теперь журнал выходит с цветными иллюстрациями. Появилось содержание и аннотации на английском языке, что несомненно положительно влияет на цитируемость публикуемый статей. 

 

Но главное достижение, отметил А.В. Клименко, это то, что журнал выходил и выходит регулярно (ежемесячно) как на русском, так и английском языке, без каких-то ни было задержек, чем может гордиться далеко не каждый научный журнал…

 

Александр Викторович рассказал и о проблемах журнала, которые еще предстоит решить в частности, войти в МНБД WoS.

 

 

После доклада А.В. Клименко прозвучали поздравления с 65-летием журнала от многих организаций.

 

 

Поздравление от Института энергетических исследований зачитал академик, член редколлегии журнала «Теплоэнергетика» А.А. Макаров.

 

От имени проректора Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого В.В. Сергеева поздравление вручил доктор технических наук, член редколлегии журнала «Теплоэнергетика» И. А. Богов.

 

От имени коллектива ОАО НПО ЦКТИ – организации, с которой журнал давно и плодотворно сотрудничает – «Теплоэнергетику» поздравил Генеральный директор В.Е. Михайлов, также член редколлегии журнала.

 

На заседании также прозвучали поздравления от Вице-президента РАН А.Р. Хохлова, директора Объединенного института высоких температур РАН О.Ф. Петрова, ректора НИУ МЭИ Н.Д. Рогалева, проректора Ивановского государственного энергетического университета В.В.Тютикова, ректора Санкт-Петербургского государственного морского технического университета Г.А. Туричина и др.

 

Редколлегия и редакция журнала выражают свою искреннюю благодарность всем организациям и частным лицам, поздравившим журнал с 65-летием!







доска
объявлений


Открыт доступ к электронному архиву журнала в РИНЦ за период с 1991 по текущие номера этого года



Принимаются заявки на размещение рекламы в выпусках 2024 г.




партнеры
журнала

 

     

 

     

  

     

  

 


 

 

Теплоэнергетика - 70 лет Редколлегия Авторам Рецензентам Рекламодателям Подписка Архив Вопрос-ответ